每日更新
带给你更全面的知识

机动车损失保险是必买的吗(机动车损失险有必要买吗?请问)

什么叫机动车?

机动车是由动力装置驱动或牵引、在道路上行驶的、供乘用或(和)运送物品或进行专项作业的轮式车辆。

  机动车包括汽车及汽车列车、摩托车及轻便摩托车、拖拉机运输机组、轮式专用机械车和挂车等。

参考文献:http://baike.baidu.com/link?url=3mxMvoeP8iL_G8OASYZOGvnWVeYA_IcCBSxG20U-M0jY-6nZg7R8h3E_erW-6ukyQAUOX_fnFhz7bRxoVA8LYq

机动车是指哪几类车辆

机动车是指哪几类车辆?

答:各种汽车、电车、电瓶车、摩托车、拖拉机、轮式专用机械车。

机动车登记规定2022解读

2022机动车年审新规定是在原来6年内的非营运6座以下小微型客车免检基础上,进一步扩大免检范围,将6年内的7座至9座非营运小微型客车(面包车除外)纳入免检范围。按照新规要求,新车还在6年以内,可以免检2次,每两年需要申请检验标志,不需要车辆上线检测。第6年和第8年时,车辆上检测线进行检测。对10年以上的私家车,仍然按照原规定的检验周期执行,即10年至15年的每年检验1次,15年以上的每半年检验1次。汽车年审的规定。根据《机动车登记规定》第五十六条公安机关交通管理部门应当实行机动车检验合格标志电子化,在核发检验合格标志的同时,发放检验合格标志电子凭证。检验合格标志电子凭证与纸质检验合格标志具有同等效力。

法律依据

《机动车登记规定》第五十六条 除本规定第十条和第十六条规定的情形外,擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者五百元以下罚款。

机动车登记工作由哪个部门负责?

根据《 道路交通安全 法》第八条的规定,国务院公安部门和地方各级人民政府公安机关 交通管理部门 是机动车的登记主管部门。公安机关交通管理部门作为道路交通安全管理的主管部门,由其负责机动车的登记工作,对全国的机动车实施统一管理,是做好道路交通安全管理工作的需要,有利于保证道路交通有序、安全、畅通。公安机关交通管理部门在依法对机动车进行登记并核发牌证后,其他任何单位和个人都无权对机动车进行登记或者要求机动车悬挂其他号牌。需要特别说明的是,对机动车实行统一管理是道路交通安全管理工作的重要原则,但考虑到我国目前农村经济发展的实际情况和现行的农用机动车管理体制,立法机关对上道路行驶的拖拉机的登记等事项作了特别规定。根据《 道路交通安全法 》第一百二十一条的规定,对上道路行驶的拖拉机的登记等工作,由农业(农业机械)主管部门负责。但是需要注意的是,农业(农业机械)主管部门只是负责上道路行驶的拖拉机的登记和牌证发放等工作,至于拖拉机上道路行驶时有关的道路交通安全管理工作,如道路 交通违法行为 的纠正和处罚、交通事故的处理等,仍是由公安机关交通管理部门负责。

未经允许不得转载:肆柒网 » 机动车损失保险是必买的吗(机动车损失险有必要买吗?请问)
分享到